ROCHAS Albert de.

Lot 564
Estimation :
800 - 1000 EUR
ROCHAS Albert de.
Le Livre de demain. Blois, Imprimerie R. Marchand, 1884 ; in-8 cartonnage soie vieux rose à motifs floraux répétés, tête dorée, coiffe supérieure légèrement frottée. Singulière édition, très ornementée et illustrée, imprimée avec des encres de couleurs sur des papiers de couleurs et de différentes natures : Chine, Japon, Hollande... Encadrements de pages historiés ou décoratifs. Portrait, 7 figures dont des silhouettes et 11 échantillons de papier fixés sur 4 feuillets. L'ouvrage publié en 44 fascicules est rarement complet. Vicaire le décrit méticuleusement sur 5 colonnes (tome VI, 1154-1158). Après la publication l'auteur a rédigé un avis sur 3 pages qui a été relié à la fin de cet exemplaire. Il concerne les papiers et leur tarifs. Tirage à 250 exemplaires signés par l'auteur et par l'éditeur. EXEMPLAIRE DE PAUL ELUARD AVEC SON EX-LIBRIS GRAVÉ SUR BOIS PAR MAX ERNST.