RESTIF DE LA BRETONNE Edme-Nicolas.

Lot 561
Estimation :
200 - 200 EUR
Result : 86EUR
Le Paysan perverti. La Haye ; Paris, Esprit, 1776 ; 4 tomes en 2 vol.— La Paysane pervertie ou Les Dangers de la ville... La Haye ; Paris, Duchesne, 1786 ; 4 tomes en 2 vol. ; ensemble 4 et 4 tomes reliés en 4 vol. in-12, reliures uniformes de l'époque basane racinée, dos lisses ornés de motifs dorés, pièces rouges et vertes. Le second ouvrage est orné de 8 figures gravées sur cuivre dans le genre de Binet.— Jolies reliures de l'époque.