RENAN Ernest.

Lot 560
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 489EUR
RENAN Ernest.
Oeuvres diverses. Paris, 1859-1907 ; ensemble 19 forts vol. in-8 demi-chagrin prune, dos à nerfs. 1. L'Abbesse de Jouarre. Calmann-Lévy, 1877.- 2. L'Antéchrist. Id., 1873.- 3. Les Apôtres. Michel Lévy, 1866.- 4-5. Cahiers (et Nouveaux cahiers) de jeunesse. Calmann-Lévy, 1906-1907.- 6. Caliban. Id., 1878.- 7. Correspondance. 1847-1892. Id., 1898.- 8. Essais de morale et de critique. Michel Lévy, 1859.- 9. Les Évangiles et la seconde génération chrétienne. Calmann-Lévy, 1877.- 10. Lettres intimes. 1842-1845. Précédées de Ma soeur Henriette. Id., 1896.- 11. Lettres du séminaire. 1838-1846. Id., s.d.- Ex-dono de Jean Psichari, 3 juin 1902.- 12. Marc-Aurèle et la fin du monde antique. Id., s.d..- 13. Ma soeur Henriette. Id., 1895.- 14. Mélanges religieux et historiques. Id., 1904.- 15. Patrice. Ill. Ary Renan. Id., s.d.- Ex-dono de Jean Psichari, 17 nov 1901.- 16. Le Prêtre de Nemi. Id., 1886.- 17. Question contemporaines. Michel Lévy, 1868.- 18. Saint Paul. Id., 1869.- 19. Vie de Jésus. Id., 1863. Nombreuses éditions originales. Quelques rousseurs à plusieurs volumes.