RELIURE.— ALMANACH ROYAL année M.DCC.LXXIII.... - Lot 557 - Magnin Wedry

Lot 557
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 3 910EUR
RELIURE.— ALMANACH ROYAL année M.DCC.LXXIII. Paris, Le Breton, (1773), in-18 de [52] feuillets.— Reliés à la suite : CALENDRIER DE LA COUR... pour l'année mil sept cent soixante-treize. Paris, vve Hérissant, 1773 ; [34] feuillets.— ÉTRENNES MIGNONES, curieuses et utiles... pour l'année mil sept cent soixante-treize. Paris, Cl. J. Ch. et Pierre Hérissant, 1773 ; [40] feuillets, une planche repliée, ensemble 3 ouvrages en un volume in-18, reliure de l'époque veau crème, fixé sur chaque plat un cadre de maroquin rouge découpé ménageant un grand médaillon central et deux compartiments de part et d'autre recouvrant un blason et des scènes peints sous mica, l'encadrement orné de motifs dorés et de paillons rouges, au dos pièce de maroquin rouge fixée ornée de motifs dorés avec inscription dorée Année 1773, dentelle intérieure et tranches dorées, doublures et garde de soie rose. Le troisième almanach contient une carte des environs de Paris gravée et repliée (accroc marginal). RARE SPECIMEN DE RELIURE À COMPARTIMENTS AVEC SUJETS PEINTS SOUS DÉCOUPES ET SOUS MICA. Le premier plat comprend, sous médaillon cerclé d'argent ciselé, des armes accostées sommées d'une couronne de marquis. Le premier blason porte les armes de la famille de L'Hôpital ; le second, non identifié, se lit : d'azur au lion d'or couronné d'or. Aux angles quatre jeunes femmes représentent semble-t-il les vertus cardinales. Le médaillon du second plat également cerclé d'argent contient une représentation du temps : un enfant les yeux bandés tenant une faux et un sablier ; il est cantonné de quatre jeunes femmes qui symbolisent les Saisons. Excellente conservation notamment pour les micas