QUENEAU Raymond.

Lot 551
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 306EUR
QUENEAU Raymond.
Sonnets. Paris, Hautefeuille, mai 1958 ; in-8 broché. Édition originale tirée à 50 exemplaires sur vélin chiffon.— Joints du même : LES ZIAUX. Paris, NRF (Gallimard), 1943 ; in-8 broché.— Édition originale. DE QUELQUES LANGAGES ANIMAUX imaginaires... Paris, L'Herne, 1971 ; in-12 carré broché.— Édition originale. PUBLICITAIRE. Un exercice de style inédit. Paris, Kickshaws, 1986 ; in-12 carré broché. Edition clandestine tirée à 30 exemplaires « en attendant l'autorisation des ayants droit). — Joint : CATALOGUE D'EXPOSITION. Paris, Librairie Mouvements, 2003 ; plaquette in-8 brochée.— Catalogue d'exposition des oeuvres de Raymond Queneau (1903-1976), redigé par Jean-Marie Queneau, et illustré d'une photographie et d'un dessin de Raymond Queneau. Avant-propos de R. Queneau à un catalogue de la Librairie Gallimard en 1951.