PHOTOGRAPHIE.- BULLETIN DE LA SOCIÉTÉ FRANÇAISE... - Lot 543 - Magnin Wedry

Lot 543
Estimation :
100 - 100 EUR
Result : 110EUR
PHOTOGRAPHIE.- BULLETIN DE LA SOCIÉTÉ FRANÇAISE DE PHOTOGRAPHIE. Paris, Gauthier-Villars, 1897-1921 (moins 1900) ; ensemble 25 années en 18 vol. gr. in-8, percaline verte de l'époque. Revue très abondamment illustrée de figures techniques et de clichés artistiques, tirés en phototypie ou en héliogravure. Ancienne collection Calmels. On joint 2 volumes PHOTOGRAPHIE.- L'ANNÉE PHOTOGRAPHIQUE. 1899-1900, 1902-1906. Paris, Ch. Mendel, 1899-1906 ; ens. 7 années en 7 vol., pet. in-8, brochés. Nombreuses figures dans le texte et reproductions de photographies hors texte.- Joint années 1904 et 1905 en double. PHOTOGRAPHIE.- LA PHOTOGRAPHIE FRANÇAISE. Revue mensuelle illustrée en noir et en couleurs. Directeurs L. Gastine ; F. Monpillard. Puteaux, 1902-1904 ; 4 années en 4 forts vol. pet. in-4, percaline rouge de l'époque. Nombreuses reproductions de photographies en noir, en couleurs et en héliogravure.- Joints : LA PHOTOGRAPHIE DES COULEURS... Année 1909-1911 ; mêmes format et reliure. REVUE SUISSE DE PHOTOGRAPHIE. Genève, 1889-1890 ; les deux premières années en un vol. gr. in-8, demichagrin rouge. Nombreuses et belles photogr. reproduites en phototypie. REVUE DES SCIENCES PHOTOGRAPHIQUES. Paris, 1904-1906 ; 3 années en 2 forts vol. pet. in-4, percaline.- Nombreuses reproductions dans les texte et hors texte.- Ensemble 8 vol.