PEYRE Roger.

Lot 541
Estimation :
60 - 60 EUR
PEYRE Roger.
Napoléon Ier et son temps. Histoire militaire, Gouvernement intérieur, Lettres, Sciences et Arts. Paris, Firmin Didot et Cie, 1888 ; fort vol. in-4, reliure de l'éditeur demi-chagrin rouge, plats de percaline chagrinée rouge entièrement ornés d'abeilles et de décors dorés, dos décorés dans le même genre, tranches dorées. Bel ouvrage.- Frontispice en couleurs, 21 cartes ou plans, 444 reproductions dont 3 hors-texte en couleurs. Jolie reliure décorée de l'éditeur aux emblèmes de l'Empire d'une parfaite fraîcheur.