MONTÉMONT Albert.

Lot 524
Estimation :
300 - 300 EUR
MONTÉMONT Albert.
Bibliothèque universelle des voyages effectués par mer et par terre dans les diverses parties du monde depuis les premières découvertes... Paris, Armand-Aubrée, 1833-1836 ; 46 vol. in-8, demi-basane noire de l'époque, dos lisses ornés en long de motifs rocaille dorés. Le dernier volume contient un ample index des noms cités. Jolie collection en reliures décoratives.