MICHELET Jules.

Lot 523
Estimation :
250 - 300 EUR
Result : 342EUR
MICHELET Jules.
Thérèse et Marianne. Paris, Conquet, 1891 ; in-12 maroquin à long grain rouge, dos lisse orné en long de motifs dorés, filets intérieurs dorés, ébarbé (Champs) Édition ornée de onze eaux-fortes originales de V. Foulquier.— EXEMPLAIRE CONTENANT SUR LE FAUX-TITRE UNE AQUARELLE ORIGINALE DE VALENTIN FOULQUIER.— Joint du même éditeur : SOMM Henry.- Ludovic HALÉVY. Mariette. Paris, 1893 ; in-8 demi-maroquin bradel turquoise à coins, dos orné, couverture en couleurs (É. Carayon).— Édition ornée de 38 compositions tirées en bistre de Henry Somm et de 2 illustrations en couleurs sur la couverture.- Prospectus conservé.- Papier vélin.