MICHEL-ANGE. ... Pulcherrismaru[um] humanæ... - Lot 522 - Magnin Wedry

Lot 522
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 1 344EUR
MICHEL-ANGE. ... Pulcherrismaru[um] humanæ vitæ vicariarum picturæ... (Le chemin de la Vie humaine en images). Rome, Giovanni Giacomo Rossi, s.d. (retirage du début du XVIIIe siècle ?) ; grand in-folio de [21] feuillets (3 simples et 9 bifeuilles), reliure de l'époque veau marbré, dos à nerfs orné (petits accrocs). Portrait ornementé de Michel-Ange gravé au burin par Giorgio Mantuano (Ghisi, 1520-1582) et 11 planches gravées sur cuivre par le même artiste dont 9 à double page : vue d'ensemble de la composition et détails par fragments très agrandis, d'après une fresque de Michel-Ange de la Chapelle Sixtine. Le nom de l'artiste est gravé dans le cuivre à la dédicace à Mathieu de Merve de Clootvyck (feuillet I). De la bibliothèque de l'architecte Charles-Édourd Mewes avec ex-libris.