MEURICE Paul.

Lot 520
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 244EUR
MEURICE Paul.
Les deux Diane ; drame en cinq actes... Paris, A. Lacroix, Verboeckhoven & Cie, (1865) ; in-8, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs orné, tête dorée. Édition originale dédiée à l'Alexandre Dumas.— ENVOI AUTOGRAPHE DE L'AUTEUR SUR LE FAUX-TITRE : « À ma chère femme Paul ».— Joints du même : FANFAN LA TULIPE. Drame. Paris, (1895 ?) ; in-8 basane plissée, accident au dos,- Il n'y a pas de feuillet de titre.- Envoi sur le faux-titre : « À mon petit Jean bien aimé Paul Meurice » STRUENSÉE. Drame. Paris, Calmann-Lévy, 1898 ; pet. in-4 demi-chagrin rouge, couverture.- Un des quelques exemplaires sur papier du Japon.- Envoi sur le faux-titre : « à mon Annette bien-aimée son vieux grand-père Paul Meurice ». LA FAMILLE AUBRY. Paris, A. Cadot, 1854 ; 3 vol. in-8 demi-chagrin rouge, dos à nerfs ornés.-Édition originale, dédiée à Émile de Girardin.