MARTY André-Édouard.- Jean de LA FONTAINE.

Lot 508
Estimation :
100 - 100 EUR
Result : 220EUR
Daphnis et Alcimadure. Précédé de Oraison funèbre d'une fable par Paul Valéry. Paris, X. Havermans, 1926 ; in-8 broché. Édition ornée de 14 EAUX-FORTES ORIGINALES DE MARTY. Texte et illustrations gravées sur un même cuivre.- Papier vélin d'Arches.— Joint du même : CALLISTO. La Petite nymphe de Diane. Paris, Office Central de l'Imagerie, 1943 ; plaquette petit in-4 agrafée, cartonnage éditeur illustré. TEXTE ET 49 DESSINS DE MARTY DANS L'ESPRIT ART DÉCO, souvent encadrés de rose. Les deux plats de couverture illustrés de dessins en couleurs, sont demeurés très frais.