MARINETTI Filippo Tommaso.

Lot 506
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 367EUR
MARINETTI Filippo Tommaso.
Poupées électriques. Drame en trois actes. Avec une préface sur le Futurisme. Paris, E. Sansot & Cie, 1909 ; in-12 broché. Édition originale. L'auteur rappelle dans la préface les grands principes du Futurisme : « Chanter l'amour du danger, l'habitude de l'énergie et de la témérité ; les éléments essentiels de notre poésie seront le courage, l'audace et la révolte... ». HOMMAGE AUTOGRAPHE SIGNÉ DE MARINETTI À SARRADIN. Il indique son adresse : « Poesia 2 rue Senato Milan ».— Bel exemplaire.