LE CLERC Sébastien.

Lot 483
Estimation :
100 - 100 EUR
LE CLERC Sébastien.
Traité de géométrie...à l'usage des artistes. Paris, Ant. Jombert, 1764 ; in-8, veau moucheté de l'époque, dos à nerfs orné (petit manque à la coiffe). Nouvelle édition. Frontispice, 3 hors texte et 44 (sur 45) belles planches repliées gravées sur cuivre dont chacune est agrémentée d'une figure dessinée par Cochin et gravée par Chedel et Launay. 200 LECONTE DE LISLE.— HOMÈRE. Odyssée.- Illiade (2 vol.).— ESCHYLE. Théâtre.— SOPHOCLE. Théâtre. Paris, A. Lemerre, s.d. ; 4 forts vol. in-12 demi-maroquin rouge, dos lisses ornés d'une grecque dorée. Traductions de Leconte de Lisle.— Jolies reliures.