LAROUSSE POUR TOUS (LE). Nouveau dictionnaire... - Lot 479 - Magnin Wedry

Lot 479
Estimation :
100 - 100 EUR
Result : 73EUR
LAROUSSE POUR TOUS (LE). Nouveau dictionnaire encyclopédique publié sous la direction de Claude Augé. Paris, vers 1911 ; 2 tomes sur papier extra-fin en un fort vol. gr. in-4, reliure janséniste de l'époque maroquin brun, dentelle dorée intérieure, non rogné, angles et mors un peu frottés. Ouvrage encyclopédique qui fixe la connaissance à la veille de la première guerre mondiale. UN DES RARISSIMES EXEMPLAIRES IMPRIMÉS SUR PAPIER EXTRA-FIN ce qui a permis de relier les deux tomes en un volume. SUR LA GARDE INSCRIPTION AUTOGRAPHE : « Larousse pour tous en un volume.- Édition princeps, tirée à trois exemplaires sur papier indien dont le présent est offert à M. Émile Moreau par Pierre Hollier-Larousse. Paris, juin 1911 «. Émile Moreau était avec Pierre Hollier-Larousse l'un des administrateurs associés à la tête des éditions Larousse.