LA FONTAINE Jean.

Lot 478
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 391EUR
LA FONTAINE Jean.
Avec de nouvelles gravures exécutées en relief. Paris, Antoine et Auguste Renouard, 1811 ; 2 vol. in-12 reliures de l'époque veau glacé bleu nuit, les plats entièrement ornée d'une plaque de filets d'encadrement classiques et torsadés ménageant un rectangle central à pliures horizontales, dos à nerfs ornés de motifs dorés, dentelle intérieure dorée. Jolie édition qui se prévaut d'une illustration nouvelle obtenue par un procédé de gravure sur bois debout avec surface imprimante en relief : 266 FIGURES A TIERS DE PAGE GRAVEES PAR JEAN-LOUIS DUPLAT, L'INVENTEUR DU PROCEDE.— Une planche en double, une manquante. RAVISSANTES RELIURES RESTAURATION D'UN TYPE RARE.— Ex-libris Strutt.