LA FONTAINE Jean.

Lot 477
Estimation :
1000 - 1000 EUR
Result : 978EUR
LA FONTAINE Jean.
Contes. Amsterdam, Henry Desbordes, 1685 ; 2 tomes en un vol. in-8, maroquin rouge, dos très orné à nerfs et caissons dorés, filets dorés en encadrement sur les plats, dentelle intérieure dorée, tranches dorées. Édition originale collective. Exemplaire du second tirage sur trois parus sous la même date. Titre frontispice, titre, avertissement, préface, table, 236 pages ; titre, préface, 216 pages. Chaque conte est précédé d'une vignette dessinée et gravée à l'eau-forte par Romain de Hoogh.