LABOUREUR JEAN-EMILE.

Lot 472
Estimation :
100 - 100 EUR
Result : 73EUR
LABOUREUR JEAN-EMILE.
— LES AVANTURES SATYRIQUES DE FLORINDE. Habitant de la Basse Région de la Lune. Paris, Au Cabinet du Livre, 1928 ; grand in-8 broché, couverture rempliée ornementée. Édition ornée de 6 EAUX-FORTES ORIGINALES DE J.E. LABOUREUR : frontispice et cinq en-têtes. Papier vélin de Hollande.— Joints : CHANSONS POPULAIRES FRANÇAISES DE 1870 À NOS JOURS. Préface de Xavier Privas. Paris, S.l.n.d. ; fascicule in-4 en feuilles, couverture un peu défraîchie. Chansons 4, une des six livraisons des chansons populaires françaises (Pompiers, Agents, Sapeur, la Madelon, etc) ornées de bois originaux en couleurs dont une de J.-É. Laboureur (Les Petits pois avec 3 compositions). Chaque chanson composée de 2 feuillets de texte et d'un feuillet de musique notée est ornée de 3 à 6 bois en couleurs. Papier Madagascar de Lafuma-Navarre. L'ÉLAN. La Ronde va se fermer. Paris, L'Élan, 1915 ; livraison in-4 brochée, couverture illustrée en couleurs. Livraison n° 6 contenant le bois original de J.-E. Laboureur à fond rouge : « Les Écossais et la Sablaise » à pleine page.- Plats détachés.— Ensemble 3 vol.