JOUBERT Laurent.

Lot 466
Estimation :
200 - 200 EUR
Result : 513EUR
JOUBERT Laurent.
Erreurs populaires et propos vulgaires touchant la médecine et le régime de santé... Bordeaux, S. Millanges, 1579 ; 2 parties en un fort vol. in-8 de 56 pages, 648 pages, [1] f. ; [28] ff., 285 pp. [+ 1] mal chiffrées 287, [2] ff., reliure du XVIIIe siècle veau glacé marbré, dos à nerfs orné. BEAU PORTRAIT DE L'AUTEUR GRAVÉ SUR BOIS À LA SECONDE PARTIE. IMPORTANT CHAPITRE SUR L'ALIMENTATION.— Joint : MONTAGNÉ Prosper. Le Trésor de la cuisine du bassin méditerranéen par 70 médecins de France. Paris, La Tournelle, s.d. ; petit in-4 broché. Revu et préfacé par Prosper Montagné.