HUGO Victor.

Lot 458
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 6 965EUR
HUGO Victor.
Les Travailleurs de la Mer. Paris, Bruxelles, Leipzig, A. Lacroix, Verboeckhoven & Cie, 1866 ; 3 vol. gr. in-8 demi-chagrin grenat à coins, dos à nerfs, têtes dorées, couvertures. Édition originale.— DÉDICACE AUTOGRAPHE SUR LE FAUX-TITRE : « À Paule Meurice, Victor Hugo Guernesey 6 oct. 1878 ». La dédicataire était l'épouse de Paul Meurice. Bel exemplaire.