GUILLEMEAU Jacques.

Lot 449
Estimation :
500 - 500 EUR
GUILLEMEAU Jacques.
Les Oeuvres de Chirurgie. Rouen, J. Viret ; Fr. Vaultier ; Cl. Malassis ; J. Besongne, 1639 ; fort vol. in-folio, veau brun de l'époque, dos à nerfs (bruni), réparations anciennes. Médecin de Charles IX, d'Henri III et d'Henri IV, Guillemeau était le disciple d'Ambroise Paré. à la suite vient l'histoire de tous les muscles du corps humain de Charles Guillemeau, le fils de l'auteur. L'illustration comprend 17 figures gravées sur bois dans le texte et 32 compositions à pleine page gravées sur cuivre. Quelques auréoles marginales.