GUILAC Henri.- Pierre MAC ORLAN.

Lot 448
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 220EUR
Prochainement ouverture... de 62 boutiques littéraires. Paris, Simon Kra, 1925 ; in-12 carré broché, couverture illustrée en couleurs (petit manque au dos). Édition originale ornée de 62 SPIRITUELLES COMPOSITIONS DE HENRI GUILAC COLORIÉES AU POCHOIR à pleine page. Portraits d'écrivains avec titres des ouvrages de : F. Carco, Colette, Roland Dorgelès, A. Gide, Jean Giraudoux, Max Jacob, Valery Larbaud, Pierre Mac Orlan, André Maurois, Paul Morand, Marcel Proust, Ramuz, Henri de Régnier, André Salmon, Philippe Soupault, Paul Valéry, etc.— Joint du même : DE LA VITESSE. Paris, Kra, 1929, in-12 carré broché.— Édition originale.— Exemplaire réimposé sur papier de Hollande.