GRACIÁN Balthazar.

Lot 446
Estimation :
300 - 300 EUR
GRACIÁN Balthazar.
Le Héros, traduit de l'espagnol de Baltazar Gracien avec des remarques. Dédié à Monseigneur le duc de Bourbon, 1725 ; in-8, reliure de l'époque veau (un peu frotté), dos à nerfs, caissons à motifs dorés. Édition originale de la traduction de Fr. de Courbeville.Jésuite indocile, Baltasar Graciàn présente dans ce traité de savoir-vivre une sorte d'honnête homme machiavélique, sachant mettre en valeur ses qualités.