[GASTRONOMIE].— MONSELET Charles. Gastronomie.... - Lot 432 - Magnin Wedry

Lot 432
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 122EUR
[GASTRONOMIE].— MONSELET Charles. Gastronomie. Récits de table. Paris, Charpentier et Cie, 1874 ; in-12, demi-veau glacé gris de l'époque, dos à nerfs , tête dorée, non rogné, couvertures de papier bleu illustrées. Édition originale. « L'un des plus charmants livres du XIXe siècle sur les joies de la table » (Oberlé).— Exemplaire bien relié à l'époque.— Joint du même : LES GALANTERIES DU XVIIIE SIECLE. Paris, Michel Lévy frères, 1862 ; in-12, reliure du temps demi-maroquin vert, dos à nerfs orné, tête dorée, non rogné (David) (dos passé).— Édition originale. Portrait de l'auteur en frontispice gravé sur métal d'après une photographie de Carjat.