[GASTRONOMIE].— DELVAU Alfred. Histoire anecdotique... - Lot 426 - Magnin Wedry

Lot 426
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 220EUR
[GASTRONOMIE].— DELVAU Alfred. Histoire anecdotique des cafés & cabarets de Paris. Avec dessins et eaux-fortes de Gustave Courbet, Lépold Flameng et Félicien Rops. Paris, E. Dentu, 1862 ; in-12, demi-basane bordeaux à coins, dos passé, couverture, tête dorée (V. Champs). Édition originale.— Titre imprimé en rouge et noir.— Frontispice à l'eau-forte de Félicien Rops et 7 vignettes sur Chine appliqué gravées à l'eau-forte par Flameng dont une peut-être d'après Gustave Courbet (page 1). Les chapitres 13 et 29 sont placés comme dans toute l'édition après le 14 et le 30.