[GASTRONOMIE].— ARNAUD Camille. Une carte... - Lot 422 - Magnin Wedry

Lot 422
Estimation :
200 - 200 EUR
Result : 147EUR
[GASTRONOMIE].— ARNAUD Camille. Une carte du restaurateur en MDXXXIII. Marseille, Barlatier et Demonchy, 1856 ; plaquette in-8 de [1] f. blanc, 23 pp., [1] f. blanc, reliure de l'époque demi-chagrin rouge, plats de percaline rouge, armes dorées sur les plats, chiffre aux angles, couverture conservée, tête dorée. Commentaire sur un manuscrit provençal du XVIe siècle conservé à Forcalquier. Prix des denrées alimentaires, dépenses de bouche occasionnées par la venue à Forcalquier du président du parlement de Provence : poulets, amandes, pains, concombres, vin, chandelles, oeufs, etc. Texte en provençal et en français. EXEMPLAIRE DU COMTE GODEFROY DE MONTGRAND AVEC SES ARMES SUR LES PLATS DE LA RELIURE. Envoi de l'auteur.— Quelques piqûres peu graves.