GALANIS Démétrios.- Georges de BRÉBEUF.

Lot 419
Estimation :
100 - 100 EUR
La Gageure ou Cent cinquante épigrammes & madrigaux contre les femmes fardées. Paris, NRF, 1920, in-8 broché. Couverture et bois originaux de D. Galanis.- Joints : MALRAUX André. À propos des illustrations de Galanis. Extrait d'« Arts et Métiers Graphiques », avril 1928 ; in-4, en feuilles, pp. 225-231. Les contributions de Galanis à l'art du livre, reproductions. CRÉBILLON fils Claude de. Deux Dialogues. Paris, « Le Livre du Lettré », 1929 ; fort vol. petit in-8 broché. « Le Hasard au coin du feu » et « la Nuit et le Moment » ornés de 12 RAVISSANTES GRAVURES SUR CUIVRE DE D. GALANIS. Un des 10 exemplaires de présent sur papier vélin d'Arches. Ex-dono des éditeurs à Maurice Rat.