ÉTINCELLE [Henriette-Marie de PERRRONY]

Lot 404
Estimation :
300 - 300 EUR
.Carnet d'un mondain, Gazette parisienne, anecdotique et curieuse... Paris, Ed. Rouveyre, 1881-1882 ; 2 tomes en un volume in-8 demi-maroquin brun, à coins, de l'époque, dos à nerfs orné de motifs dorés, tête 109 dorée, couvertures (V. Champs). Spirituelles chroniques du Figaro illustrées de PRÈS DE 200 DESSINS D'ALEXANDRE FERDINANDUS DONT huit CHROMOLITHOGRAPHIES HORS TEXTE.— Un des 75 exemplaires du tirage de luxe numérotés sur beau papier. Alexandre Ferdinandus, peintre parisien de la Société des Artistes français.