ERNST Max.

Lot 403
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 428EUR
ERNST Max.
Paramythes. Paris, Le Point Cardinal, 1967 ; plaquette in-4 brochée. Poèmes traduits de l'allemand par Robert Valançay. Frontispice de Max Ernst.— Joints : MAX ERNST. 30 Years of his work. Catalogue d'exposition. 10 janvier-20 février 1949. Survey (Californie), Berverly Hills, Copley Galleries, plaquette gr. in-8, cartonnage illustré de l'éditeur.— Nombreuses reproductions. FREUD Sigmund. Délire et rêves dans ... la « Gradiva » de Jensen. Paris, Gallimard, 1931 ; in-12, toile bradel safran, tête dorée, couverture et dos.— EXEMPLAIRE DE PAUL ÉLUARD AVEC SON EX-LIBRIS DESSINÉ PAR MAX ERNST.