DUCLOS.

Lot 395
Estimation :
100 - 100 EUR
DUCLOS.
Considérations sur les moeurs de ce siècle suivies des mémoires sur les moeurs. Paris, Janet et Cotelle, 1823 ; in-8, reliure de l'époque demi-maroquin vert, dos à nerfs et caissons de filets dorés. Exemplaire de la duchesse de Camastra, née Ney d'Elschingen, avec son ex-libris. Elle aimait les livres très bien reliés et faisait travailler plusieurs grands ateliers parisiens.— Bel exemplaire.