DESCRIPTION HISTORIQUE ET GÉOGRAPHIQUE DE... - Lot 385 - Magnin Wedry

Lot 385
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 1 344EUR
DESCRIPTION HISTORIQUE ET GÉOGRAPHIQUE DE L'ARCHIPEL [par Hendrik Friesman]. Nieuwid-sur-le-Rhin, Société typographique, 1789 ; in-8, reliure de l'époque veau moucheté, dos lisse orné de motifs dorés, pièce rouge Description d'une centaine d'îles grecques de la Méditerranée et de la mer Égée. EXEMPLAIRE DE L'IMPÉRATRICE JOSÉPHINE AVEC LE CACHET DE LA BIBLIOTHÈQUE DE LA MALMAISON apposé après son décès en 1814 par le libraire Mongie.