DESCRIPTION DE DIVERS PROCÉDÉS POUR EXTRAIRE... - Lot 384 - Magnin Wedry

Lot 384
Estimation :
100 - 150 EUR
DESCRIPTION DE DIVERS PROCÉDÉS POUR EXTRAIRE LA SOUDE DU SEL MARIN. Paris, Imprimerie du Comité de Salut public, 1795 ; in-4 demi-percaline noire. Signé à la fin : Lelièvre, Pelletier Darcet, Alexandre Giroud.- Avec 11 PLANCHES GRAVÉES SUR CUIVRE PLUSIEURS FOIS REPLIÉES.— Relié à la suite : CHRISTIAN M. : Instruction pour les gens de la campagne sur la manière de préparer le lin et le chanvre. Paris, Mme Huzard, 1818. Avec 6 PLANCHES GRAVÉES SUR CUIVRE DONT CINQ REPLIÉES.— Joints : TRAITÉ D'ARTIFICES DE GUERRE. L'Orient, Vve Baudoin, 1791 ; in-4 broché. INSTRUCTIONS SUR LA FABRICATION DU SALPÊTRE publiée par le Comité consultatif. Paris, Imprimerie royale, 1820 ; in-4 broché.- Avec une planche gravée repliée.