[DÉJEAN Antoine Hornot dit].

Lot 382
Estimation :
100 - 100 EUR
Result : 489EUR
[DÉJEAN Antoine Hornot dit].
Traité des odeurs, suite du Traité de la distillation. Paris, P.F. Didot, 1777 ; in-12 basane tigrée de l'époque, dos à nerfs ornés. Édition originale, publiée sous le pseudonyme « Déjean, distillateur ». L'auteur était natif de Nuits en Bourgogne.— Joint : SANSOT E. Essai sur les parfums. Paris, R. Chiberre, s.d., in-24 broché. De le collection Petite bibliothèque des Parfums. Imprimé avec de l'encre parfumée. Notice de Maurice Maeterlinck.