CHEVRIER M.

Lot 371
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 147EUR
CHEVRIER M.
Nouveau manuel complet de maître-d'hôtel, ou l'Art d'ordonner les dîners et autres repas, contenant un traité complet des menus mis à la portée de toutes les fortunes. Paris, Roret, 1842 ; in-16, demi-basane bleu-nuit de l'époque, dos à nerfs. Avec 4 planches plusieurs fois repliées montrant l'art de trancher les viandes. Menus décrits pour chaque mois jusqu'à une soixantaine de plats ; déjeuners et dîner de 2 à 100 personnes. — Joint : MENON. La Cuisinière bourgeoise, suivie de l'office, à l'usage de tous ceux qui se mêlent de la dépense des maisons ; contenant la manière de connaître, disséquer ... faire des menus pour les quatre saisons... Paris, Guillyn, 1775 ; in-16, veau fauve de l'époque un peu défraîchi. — Ce livre de recettes paru en 1746 a donné lieu à de nombreuses éditions.