CARCO Francis.

Lot 354
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 428EUR
CARCO Francis.
L'Homme traqué. Paris, Albin Michel, 1922 ; in-8, reliure bakélite bronze, dos et plats articulés, premier plat avec pièce de titre gravée et frises décoratives en étain de style art-déco, garde de papier peint à motifs géométriques de couleurs vives, premier plat de couverture, tête dorée (Reliure Jotau). Rare reliure art déco sortie des ateliers de Joseph Taupin (d'où la contraction Jotau), exécutée en un matériau nouveau dérivé de la bakélite, le « pallopas ». Les charnières s'articulent parfaitement grâce à une broche métallique verticale. Les exemplaires subsistants comme ici sans défaut sont devenus rares.