[CARACCIOLI, Louis-Antoine marquis de].

Lot 353
Estimation :
150 - 150 EUR
Result : 489EUR
Le Livre à la mode. Verte-feuille, Imprimerie du Printemps, au Perroquet, année nouvelle [1759] ; in-8 demi-maroquin glacé olive, dos à faux-nerfs et motifs dorés, pièce rouge. Édition originale. Célèbre curiosité typographique, ici imprimée en vert. Satire des modes du temps dédiée aux « Petites-Maîtresses » et à « Mesdames les Petites-Maîtresses »