[CARACCIOLI, Louis-Antoine marquis de].

Lot 352
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 611EUR
Le Livre de quatre couleurs. Paris, Aux Quatre- Éléments..., [Duchesne], 4444 [3 août 1757] ; demi-veau blond, dos lisses, points mosaïqués. - Le Livre à la mode. 103 Verte-feuille, imprimerie du Printemps, au Perroquet [ibid., année nouvelle 1759] ; in-8 demi-veau glacé rouge, dos à nerfs orné de motifs à froid, pièce noire. Éditions originales. Célèbres curiosités typographiques, ces deux ouvrages publiés par le marquis de Caraccioli ont été imprimés en couleurs. Le livre des quatre couleurs contient une préface en orange et quatre parties : Traité de l'éventail imprimé en bleu, sur le meuble (nommé toilette) en brun, sur les diversités de l'étiquette dans les différents pays du monde en rouge, le Testament du chevalier de Muscoloris en orange. Les deux versions du Livre à la mode sont imprimées en vert et en rouge, également attribuées à Caraccioli. L'ouvrage est un petit bijou, qu'il faut vraiment avoir tenu dans ses mains pour réaliser combien il est unique par rapport à toute la production typographique du XVIIIe siècle (Pierre Larousse). — Joint du même, même édition : LE LIVRE À LA MODE, demiveau glacé cerise.