CABINET DU JEUNE NATURALISTE, ou Tableaux... - Lot 350 - Magnin Wedry

Lot 350
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 86EUR
CABINET DU JEUNE NATURALISTE, ou Tableaux intéressants de l'histoire des animaux. Traduit de l'anglais de Thomas Smith [par Mlle Alyon, T.P. Bertin et Th. Mandar]. Paris, Ledoux et Tenré, 1818 ; 6 vol. in-12, demiveau tigré, dos à nerfs ornés de motifs dorés, pièces rouges et noires. Édition ornée de 6 frontispices, de 6 titres gravés avec grandes vignettes et de 59 PLANCHES D'ANIMAUX VARIÉS, LE TOUT GRAVÉ SUR MÉTAL PAR A. MANDAR.- FRAîCHES ET JOLIES RELIURES dont les dos sont décorés dans le style du XVIIIe siècle.