BONAPARTE Louis, frère de Napoléon, époux d'Hortense de Beauharnais, roi de Hollande.

Lot 340
Estimation :
100 - 100 EUR
Result : 73EUR
Lettre signée Louis Bonaparte à Jean-François Dejean, ministre de l'administration de la Guerre. Paris, 13 messidor an XII (2 juillet 1804) ; 1/2 page in-4. Le frère de Napoléon (sacré empereur deux mois plus tôt) recommande M. Pasqualini, ancien comptable des subsistances militaires à l'armée d'Helvétie, qui sollicite un emploi à l'armée d'Angleterre en qualité d'adjoint aux commisssaires des Guerres.