[ANIBERT Louis Mathieu].

Lot 315
Estimation :
300 - 300 EUR
Result : 183EUR
[ANIBERT Louis Mathieu].
Mémoires historiques et critiques sur l'ancienne république d'Arles. Tome I (un seul) Yverdon, 1779 ; in-12, veau glacé de l'époque, filets dorés en encadrement sur les plats, dos lisse orné de motifs dorés, monogramme PB en queue, pièces de titre et tomaison rouges, filet doré sur les coupes. Édition originale. DE LA BIBLIOTHÈQUE DE LA FUTURE IMPÉRATRICE JOSÉPHINE, AVEC CACHET DE LA MALMAISON sur le titre et monogramme PB (Pagerie-Bonaparte ?) au dos. On croit depuis peu que ces reliures ont été exécutées par un artisan nommé Bizouard.