[AMOREUX fils, P. Joseph]. Notice des insectes... - Lot 314 - Magnin Wedry

Lot 314
Estimation :
100 - 100 EUR
Result : 183EUR
[AMOREUX fils, P. Joseph]. Notice des insectes de la France réputés venimeux. Paris, (Panckoucke), 1789 ; fort vol. in-8, basane racinée de l'époque, dos lisse orne. Edition originale, accompagnée de 2 PLANCHES HORS-TEXTE GRAVEES SUR METAL : guêpes, araignées, chenilles, moustiques, mini-scorpions... - Relié à la suite : LEBLOND J.B. Observations sur la fièvre jaune et sur les maladies des tropiques, faites dans un voyage aux Antilles, a l'intérieur de l'Amérique méridionale. Paris, Th. Barrois, 1805.- Petite auréole angulaire aux derniers feuillets.