ALMANACH.— PETIT ALMANACH DE LA COUR DE FRANCE.... - Lot 311 - Magnin Wedry

Lot 311
Estimation :
100 - 150 EUR
ALMANACH.— PETIT ALMANACH DE LA COUR DE FRANCE. Paris, J.-M. Eberhart, 1815 (neuvième année) ; in-32, reliure de l'époque maroquin souple à grain long cerise, tranches dorées, étui de même maroquin.— Portrait gravé et aquarellé de Louis XVIII et 3 autres gravures aquarellées.— Bel exemplaire.— Joint : ÉTRENNES DE LA VÉRITÉ, OU ALMANACH DES ARISTOCRATES... pour la présente année, seconde de la liberté. Spa, Clairvoyant, 1790 ; in-8 demi-toile bradel verte.— Réquisitoire contre les aristocrates, avec un calendrier révolutionnaire.— Deux planches satiriques gravées sur acier de Duclos.