ALMANACH.— Henri BOUTET.- Almanach pour 1889.... - Lot 308 - Magnin Wedry

Lot 308
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 86EUR
ALMANACH.— Henri BOUTET.- Almanach pour 1889. Texte par Arsène Alexandre Quatrième année. Paris, Chez tous les Libraires, 1889 ; in-16 carré, cartonnage de l'éditeur, illustrée d'une composition rehaussée de couleurs, d'or et d'argent, étui. Édition ornée de 12 POINTES SÈCHES ORIGINALES HORS-TEXTE ET DE NOMBREUSES VIGNETTES DE HENRI BOUTET.- Joints : PETIT ALMANACH HENRI BOUTET POUR 1893. Paris, Chez tous les libraires. Première année. in-16 carré, cartonnage de l'éditeur illustré. Lithographies, pointes-sèches, eaux-fortes rehaussées de couleurs au pinceau. ALMANACH.- PARIS-ALMANACH. 1895-1896-1897. Paris, Sagot, 1895-1897, 3 vol. in-12 brochés, couvertures illustrées. 1895. Par É. Goudeau. Couverture en couleurs et 12 lithographies hors texte 98 de Henry Dillon. — 1896. Par É. Goudeau. Couverture en couleurs et 6 lithographies hors texte en couleurs de Georges Meunier.—1897. Par Ch. Morice. Illustration dessinée et gravée sur bois par Auguste Lepère.- Seules années parues. ALMANACH littéraire pour 1930. Textes seuls et dessins inédits. Paris, Lipschutz, 1930 ; in-12 broché. Par J. Delteil, G. Ribemont-Dessaignes, Th. Mann, G. de Chirico, etc. Illustrateurs : J. Moritz, J. Pruvost, Max Jacob (auto-portrait), etc. Ensemble 6 volumes.