[ALGÉRIE].— J.-A. BOLLE, avocat à Angoulême.... - Lot 302 - Magnin Wedry

Lot 302
Estimation :
100 - 100 EUR
Result : 73EUR
[ALGÉRIE].— J.-A. BOLLE, avocat à Angoulême. Souvenirs de l'Algérie ou Relation d'un voyage en Afriquependant les mois de septembre et d'octobre 1938. Angoulême, 1839 ; 2 parties en un vol. in-8, demi-toile violette, dos lisse avec étiquette un peu frottée. Édition originale rare. Vignette de titre et 3 planches (à collationner) le tout gravé sur acier. Description des us et coutumes de l'Algérie.— Joint : ED-AZAM-ED A. La France travestie. Carte drolatique ... en vers burlesques ... des 92 départements de France et d'Algérie. Paris, Achille Faure, 1863 ; in-12 broché, couverture illustrés.— Titre-Frontispice illustré par Forest.