[ALGÉRIE].— COMELIN François, Philemon de... - Lot 301 - Magnin Wedry

Lot 301
Estimation :
200 - 300 EUR
[ALGÉRIE].— COMELIN François, Philemon de LA MOTTE et Joseph BERNARD. Voyage pour la rédemption des captifs, aux royaumes d'Alger et de Tunis. Fait en 1720. Par les P.P. François Comelin, Philemon de la Motte, & Joseph Bernard de l'ordre de la Sainte Trinité, dits Mathurins. Paris, Louis-Anne Sevestre, Pierre-François Giffart, 1721 ; in-12, veau brun de l'époque, dos à nerfs un peu défraîchi. Première édition ornée de 2 frontispice dont un portrait de Louis XV et d'une planche dépliante représentant une audience du Dey d'Alger. Relation de la capture des chrétiens par les corsaires et de leur rachat par les Mathurins, avec une description de la ville et de la société d'Alger et une liste des personnes libérées.