[ALEMBERT Jean Le Rond d'.

Lot 300
Estimation :
200 - 300 EUR
[ALEMBERT Jean Le Rond d'.
Mélange de littérature, d'histoire et de philosophie. Nouvelle édition augmentée de plusieurs notes sur la Traduction de quelques morceaux de Tacite. Amsterdam, Zacharie Chatelain et fils, 1766-1770 ; 5 vol. in-12, reliures de l'époque basane blonde, dos lisses ornés de faux-nerfs dorés, pièces rouges et vertes.— tranches jaunes. La première édition de 1753 ne comptait que 2 volumes. Discours préliminaire de l'Encyclopédie ; Explication détaillée du système des connaissances humaines de Diderot, Éloges académiques, Essais philosophiques, ... Grand tableau plusieurs fois replié au tome premier : Système figuré des connaissances humaines. — Jolies reliures de l'époque.