VOLTAIRE.— Dominique-Vivant DENON.

Lot 298
Estimation :
300 - 300 EUR
Le Déjeuné de Ferney. Paris, chez les Auteurs, vers 1775 ; petit in-4 oblong, Encadré. LE DEJEUNER DE VOLTAIRE dessiné d'après nature à Ferney, le 4 juillet 1775. SCENE INTIME gravée sur acier par Née et Masquelier la même année. Encadré.— Joint mêmes caractéristiques : HUBER Jean. Visite de Mademoiselle Clairon, à Ferney.— Eau forte d'après nature. Cette rencontre de Voltaire avec la comédienne eut lieu en 1763, époque où elle devait rencontrer un médecin de Genève.