[MODE]. Gravures de mode. 1835-1881 ; Réunion... - Lot 295 - Magnin Wedry

Lot 295
Estimation :
150 - 200 EUR
[MODE]. Gravures de mode. 1835-1881 ; Réunion de 40 pièces in-8 ou in- 4 lithographiérs ou gravées sur métal, coloriées au pochoir et rehaussée en couleurs. Toutes sont très fraîches. - MODE (LA). 15 planches gravées sur métal et coloriées au pochoir. 1832-1837. Certaines sont les premières contributions de Gavarni. - MONITEUR DE LA MODE, LE. (11 planches) 1844-1861 ; in-8, gravure sur métal ou lithographie de Jules David rehaussée (ou tirée) en couleurs. - MODES PARISIENNES (LES). Journal. 1845- 1870 ; 5 planches. - MAGASIN DES DEMOISELLES. (3 planches) 25 juin 1852 ; nov. 1852 ; 25 sepembre 1853 ; Lithographies d'Anaïs Toudouze. - MONITEUR DES DAMES ET DES DEMOISELLES. Vers 1870 ; 2 planches in-4 gravure sur métal de Jules David rehaussée en couleurs. - MODE ILLUSTRÉE (LA). 1881 ; 3 planches in-4 gravées sur acier aquarellées au pochoir. - REVUE DE LA MODE. 1875 ; in-4, une planche gravée sur métal et aquarellée