KOWALSKI Piotr.— Gherasim LUCA.

Lot 287
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 313EUR
Le Chant de la Carpe. Le Soleil noir, 1973 ; in-4 carré (20 x 190 x 190 mm). Plaque seule en altuglass gravée en creux sur les deux faces, les creux étant coloriés en jaune et rouge produisant un effet de volume en forme de parallélépipède aux dimensions changeantes suivant l'inclinaison de la plaque. Signé et justifié à la pointe d'acier. Kowalski, sculpteur et architecte, a été l'un des pionniers de l'art technologique.