Rare paire de vases en porcelaine, de forme... - Lot 81 - Magnin Wedry

Lot 81
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Rare paire de vases en porcelaine, de forme balustre reposant sur une base carrée, les anses en biscuit en forme de têtes de cygne, à décor central de trophées sur fond lavande, dans un entourage de croisillons et de pointillés en or. Bon état, à refixer. Manufacture POPOV, Moscou, première moitié du XIXe siècle. Marque AP en creux, en vigueur (1811-1855), volontairement effacée pour laisser entrevoir une fausse marque de la manufacture de Korzec. H. 33,5 cm. Référence : un vase de même forme « marqué Popov » vendu le 7 avril 2012, lot 140, chez « Russian Enamel ».